Новости

Разработана программно-аппаратная система профилометрии на базе российских комплектующих и собственного программного обеспечения

Разработана система профилометрии на российских комплектующих

Специалисты группы компаний «Лазеры и аппаратура» и компании «Промис Лаб» разработали систему профилометрии для лазерных систем нашего производства, основанную на комплектующих российского производства и на программном обеспечении собственной разработки.

Разработанная система используется для точного сканирования изделий при многокоординатной обработке, синхронизации лазерного инструмента с кинематической системой станка и автоматизации управления периферийным оборудованием. Система обеспечивает автоматизацию измерений и стратегий обработки изделий.

Модульная архитектура разработанного программного обеспечивает гибкость, универсальность системы, а также повышает её устойчивость к сбоям. Обмен данными между модулями программы осуществляется на основе TCP/IP по единому протоколу.

Система профилометрии лазерного оборудования

Комплекс используется для сопоставления геометрии реального изделия с его 3D-моделью в управляющей программе. В процессе автоматизированных операций лазерной наплавки программно-аппаратный комплекс сканирует изделие при помощи профилометра, анализирует полученные данные, визуализирует поверхность и создаёт матрицу опорных точек. После этого система генерирует технологическую программу по данным, полученным с профилометра, и запускает программу наплавки. Весь процесс отображается на экране монитора  для обеспечения контроля оператором лазерной установки.

Ранее для создания систем профилометрии использовались компоненты (в частности, триангуляторы) зарубежного производства, сейчас же система базируется на отечественных решениях, характеристики которых идентичны импортным. Программная оболочка и управляющее ядро Flex CNC, разработанные в группе компаний «Лазеры и аппаратура» включены в реестр российского программного обеспечения.