Новости

Разработано аппаратное решение для вынесенного рабочего места оператора

Решение для вынесенного рабочего места оператора

Решение для вынесенного рабочего места оператора

Группа компаний «Лазеры и аппаратура» производит как компактные лазерные установки, так и весьма габаритные машины. Зачастую расстояние от шкафа управления до пульта оператора может составлять десятки метров, а оператору наших установок для работы необходимо пользоваться USB-устройствами (флеш-карты, электронные ключи и пр.).

Специалисты отдела разработки аппаратных решений группы компаний «Лазеры и аппаратура» в качестве решения разработали промышленный удлинитель USB, позволяющий обеспечивать уверенную передачу данных в режиме High Speed USB на расстоянии до 70 метров от шкафа управления.  При разработке устройства использовалась технология USB over Ethernet, а для передачи данных используется кабель «витая пара».

Использование данного подхода позволяет оператору полноценно управлять лазерной установкой, не покидая рабочего места. Кроме того, такое решение обеспечивает производственную безопасность при работе на лазерных машинах нашего производства.

«Эффективная работа на современном оборудовании зависит не только от фундаментальных, но и от казалось бы простых вещей. Суть нашей разработки заключается в том, что оператор загружает в станок чертеж или алгоритм работы, как правило, с помощью флеш-накопителя. На некоторых производствах оператор также авторизуется с помощью USB-ключа. Наше решение позволяет организовать на расстоянии от станка полноценное рабочее место оператора лазерной установки – монитор, клавиатура, мышь, USB-порты для загрузки чертежей. При этом полностью сохраняется работоспособность всех основных органов управления станка», – отмечает исполнительный директор группы компаний «Лазеры и аппаратура» Анна Цыганцова.